1. Пульперкартон
  2. Блог
  3. Что такое устойчивое развитие?

Что такое устойчивое развитие?

16 января 2022
1155

В последние десятилетия в наш словарь активно вошло понятие устойчивое развитие (sustainable development) – это обеспечение потребностей нынешнего поколения, которое не ставит под угрозу благополучие будущих поколений. Иными словами, ведя социально-экономическую деятельность, мы не должны брать в долг у своих детей природные богатства, не должны загрязнять все, что находится вокруг нас, то есть планету в целом, а обязаны сохранить и приумножить ее богатства. Понятие устойчивого развития поднимает вопросы выживания и дальнейшего существования человечества, напрямую зависящие от развития и состояния окружающей среды. Реальность такова, что люди планеты без зазрения совести загрязняют ее, мало задумываясь о том, какое экологическое наследство достанется их последующим поколениям. Планета Земля просит о помощи, поэтому возникла необходимость подготовить и представить на суд мирового сообщества планы по сохранению и улучшению экологической безопасности.

Международные комитеты по защите и охране окружающей среды, а также рабочие группы, в которые входили ученые, представители деловых кругов, простые люди из многих стран мира активно и неравнодушно участвовали в публичных слушаниях и обсуждениях проблемы нависшей экологической опасности и устойчивого развития. Международной комиссией по окружающей среде и развитию (МКОСР), состоящей из ученых, представляющих 21 страну, для широкой мировой общественности был подготовлен доклад «НАШЕ ОБЩЕЕ БУДУЩЕЕ», который назвали докладом Брундтланд (по имени председателя Комиссии, премьера-министра Норвегии Гро Харлем Брундтланд). За его основу были взяты глобальные проблемы мировой кризисной экологической ситуации, нахождение путей их устранения, предлагались новые подходы к выявлению критических последствий природозагрязняющей и разрушительной деятельности современного человека, чтобы в ближайшем и последующем будущем избежать экологических нарушений, особенно в развивающихся странах. Этот подход получил всеобщее признание и в целом явился структурой доклада МКОСР.

Книга «НАШЕ ОБЩЕЕ БУДУЩЕЕ» представила на суд общественности самое лучшее и емкое определение устойчивого развития – это развитие, которое отвечает потребностям настоящего без подрыва способности будущих поколений удовлетворять свои потребности».

Организация Объединенных Наций поставила перед Международной комиссией по окружающей среде и развитию задачу подготовить «глобальную программу изменений». В связи с этим возникла необходимость определить и решить ряд задач:

— определить общие методы к пониманию долговременных экологических проблем, сформулировать долгосрочную программу действий мирового сообщества для будущих десятилетий по сохранению окружающей среды;

— предложить те стратегии, которые на длительный период позволят обеспечить не только устойчивость окружающей среды, но и ее развитие;

— представить пути, способствующие более тесному сотрудничеству стран разного уровня социально-экономического развития, в том числе и с развивающимися странами, чтобы не допустить надвигающейся экологической катастрофы, напрямую зависящей от их природных ресурсов, народонаселения и экономического развития;

— предложить эффективные способы и средства для решения проблемы окружающей среды.

Задачи, поставленные Генеральной Ассамблеей ООН перед МКОСР, грандиозны и, может быть, амбициозны, но они могут реально воплотить в жизнь устойчивое развитие окружающей среды, удовлетворяя потребности настоящего без негативного воздействия на потребности будущих поколений.

+7 (495) 799-67-07
Сотрудничество
+7 (968) 917-98-23