Эко упаковка
Эко упаковка – упаковочные решения, разработанные таким образом, чтобы оказывать минимальное воздействие на окружающую среду.

Экологическая упаковка для продуктов, а точнее экологичная упаковка – предполагает сравнение разных материалов. Для ответа рассмотрим подход LCA (анализ жизненного цикла) создания упаковки.

Целью экологизации упаковки является сведение к минимуму использования невозобновляемых ресурсов, сокращение отходов и загрязнения окружающей среды на протяжении всего жизненного цикла продукта и его упаковки.Сначала посмотрим на конец жизненного цикла, когда упаковка уже попала к потребителю в руки и продукты питания съели, а упаковка осталась. Важно оценить какая упаковка может быть переработана в вашем регионе, а какая нет. В этой точке лоток из полипропилена ничем не хуже, аналога из пульперкартона, оба имеют шансы на вторую жизнь. Чтобы разобраться в дальнейших путях переработки мы подготовим отдельную статью.

В этом материале мы хотим обратить внимание на начало жизни упаковки в России в марте 2023 года. Пластиковая пищевая упаковка из PET, PS, PP (полипропилен) и др. будет сделана на 100% из первичного сырья – углеводородов, добытых специально для её производства. А лоток из пульперкартона на 100% изготовлен из бумаги, которая не попала на полигон, а получила вторую жизнь. Таким образом в начале пути создания упаковки использовано минимальное количество ресурсов (полезных ископаемых, электроэнергии, топлива для доставки сырья и др.) Именно это делает пульперкартон экологичной упаковкой, иногда говорят экологической упаковкой для продуктов.

Целью экологизации упаковки является сведение к минимуму использования невозобновляемых ресурсов, сокращение отходов и загрязнения окружающей среды на протяжении всего жизненного цикла продукта и его упаковки.

Многоразовая упаковка

Многоразовая упаковка из различных материалов — это в большинстве случаев лучшее решение, поскольку ее можно использовать многократно перед переработкой или утилизацией, сокращая количество отходов и воздействие на окружающую среду. Часто и ту упаковку, которую реализуют как одноразовую, можно помыть и использовать десятки раз.

Переработанные бумага и картон

Эти материалы могут быть переработаны многократно в среднем 5-7 раз, что сокращает потребность в новом сырье и сводит к минимуму количество отходов. К этому виду материалов относится и пульперкартон, являющийся продуктом вторичной пераработки, значит сделанный уже из макулатуры. Если первая стация в жизненном цикле продукта – 100% вторичное сырье, то это наиболее экологичный старт производства из всех возможных.

Биоразлагаемые пластики

Эти материалы со временем естественным образом разрушаются, но в большинстве случаев не исчезают, а разбиваются на маленькие частички – микропластик. Микропластик – новая проблема, именно поэтому использование таких материалов не рекомендуется. Создание новой проблемы, в попытке решить первую – не решение.

Пластмассы на основе кукурузного крахмала

Эти полимеры производятся из возобновляемых ресурсов и могут быть компостированы, что снижает их воздействие на окружающую среду. Это хорошее решение для регионов, где успешно работает система промышленного компостирования, в России такой пока нет.

Бутылки из PET (ПЭТ, полиэтилентерефталата)

Бутылки из PET (ПЭТ, полиэтилентерефталата) являются распространенным типом упаковки, используемой для напитков, продуктов питания, соков. Они легкие, устойчивы к разрушению и обладают хорошими барьерными свойствами, которые могут помочь защитить продукт внутри от внешних факторов, таких как кислород и ультрафиолетовое излучение. ПЭТ-бутылки также пригодны для вторичной переработки и могут быть легко переработаны в новые бутылки или другие пластиковые изделия. Однако важно отметить, что разложение ПЭТ-бутылок на свалке может занять сотни лет, а вот у переработчиков в РФ такой материал очень востребован и хорошо рециклируется. Такие бутылки важно сдавать в контейнеры отмеченные знаком – вторсырье.

Упаковка из мицелия (грибов)

Упаковка из мицелия (грибов) — это биоразлагаемый и компостируемый упаковочный материал, изготовленный из грибов и сельскохозяйственных отходов.

Бамбуковая упаковка

Бамбуковая упаковка: это экологически чистый и биоразлагаемый упаковочный материал, который может заменить традиционные упаковочные материалы, такие как пластик и бумага. Важно чтобы в производстве бамбуковой упаковки не подмешивали полимеры препятствующие разложению, но опять же в условиях обычного для России полигона биоразложение – невозможно.

Стекло

Стекло — это материал, пригодный для вторичной переработки, который можно использовать для упаковки продуктов питания и напитков, сокращая потребность в одноразовых пластмассах.

В целом, эко упаковка является важным шагом в снижении воздействия упаковки на окружающую среду и повседневные привычки. Используя экологически чистые материалы и сводя к минимуму количество отходов, мы можем продвигаться в направлении более устойчивого будущего, циклической экономике, где ресурсы не выбрасываются, а используются многократно.

+7 (495) 799-67-07
Сотрудничество
+7 (968) 917-98-23