1. Пульперкартон
  2. Блог
  3. Макдоналдс и СОЭМЗ подписали соглашение о сотрудничестве

Макдоналдс и СОЭМЗ подписали соглашение о сотрудничестве

8 июня 2021
1862
Макдоналдс будет использовать подстаканники из собственных переработанных стаканчиков


Макдоналдс и Солнечногорский опытно-экспериментальный механический завод (СОЭМЗ) подписали соглашение о намерениях реализации проекта, в рамках которого бумажные стаканчики Макдоналдс будут перерабатываться на СОЭМЗ и возвращаться в предприятия сети в виде подставок из пульперкартона для напитков. Таким образом компании планируют развивать модель производства замкнутого цикла.

Совместный проект будет запущен в течение июня в тестовом режиме в более чем двадцати предприятиях Макдоналдс в Москве, а с осени при условии разработки требуемых параметров держателя для стаканов в доставке, будет функционировать уже на постоянной основе. Планируется, что к концу года к проекту подключатся до сорока предприятий Макдоналдс в России, в которых, будет  осуществляться раздельный сбор отходов. 

«Данный проект является уникальным для общественного питания в России, прокомментировала Ирина Коршунова, директор по обеспечению качества и устойчивому развитию Макдоналдс, - Мы планируем организовать раздельный сбор во всех предприятиях в стране к 2025 году и отправлять все собранные отходы на переработку. Мы очень рады, что компания СОЭМЗ обеспечивает нам важнейший этап в рамках производства замкнутого типа». 

В Москве, сбор и дальнейшую сортировку стаканчиков будет осуществлять компания ЭкоЛайн, а СОЭМЗ будет отвечать за переработку, производство бумажных подстаканников и их доставку обратно в Макдоналдс.

Уже в ближайшем будущем компания СОЭМЗ планирует инвестировать в покупку нового оборудования для увеличения мощности переработки стаканчиков – они будут являться ресурсом не только для производства бумажных подстаканников для Макдоналдс, но и других продуктов из пульперкартона: подложек для овощей и фруктов, аналога пенопласта в  упаковке техники и других упаковочных решениях.

О Макдоналдс в России

Макдоналдс в России — ведущая сеть общественного питания, насчитывающая более 790 предприятий в 61 субъекте РФ, на предприятиях сети занято более 60000 человек. Бизнес Макдоналдс глубоко интегрирован в экономику РФ. Сегодня 99% продукции Макдоналдс в России получает от более 160 отечественных поставщиков, на предприятиях которых Макдоналдс обеспечивает 160 000 рабочих мест. Суммарный объем инвестиций Макдоналдс в России превышает $2,5 млрд. Макдоналдс — самый крупный налогоплательщик в индустрии общественного питания, на долю компании приходится около 25% всех налоговых поступлений российской индустрии питания вне дома.

О компании СОЭМЗ

СОЭМЗ – первое и единственное в России предприятие, специализирующееся на производстве различных изделий и упаковки из пульперкартона.

Производство основано в 2008 году и выполняет задачу переработки более 500 тонн макулатуры в месяц. 100% макулатура – единственное используемое сырье, так каждый новый продукт создается из материала, который уже закончил первый жизненный цикл и выходит на новый этап. Так на практике реализуется концепция циклической экономики, из макулатуры создаются держатели для стаканов, лотки для овощей и фруктов, упаковка для техники и электроники, изделия медицинского назначения и не только.

Возможности СОЭМЗ позволяют создавать экологичные аналоги пластиковым продуктам в тех отраслях, где пластик не лучшее решение. Подстаканник из макулатуры заменяет держатель из первичной целлюлозы, а упаковка из пенопласта уступает место бумажной. Поиск новых источников сырья, таких как бумажные стаканы позволяет иначе взглянуть на отходы, возвращая их в хозяйственный оборот в виде сырья для многократной переработки.

+7 (495) 799-67-07
Сотрудничество
+7 (968) 917-98-23