1. Пульперкартон
  2. Блог
  3. Отзывы об экскурсиях
  4. Экопункты Седьмой Лепесток в гостях у Солнечногорского опытно-экспериментального завода (СОЭМЗ)

Экопункты Седьмой Лепесток в гостях у Солнечногорского опытно-экспериментального завода (СОЭМЗ)

15 декабря 2023
174
Посмотрели, как из макулатуры делаются самые разнообразные полезные вещи: упаковка, ложементы, контейнеры для рассады и даже медицинские судна и вешалки-плечики для химчисток.

Именно здесь было придумано слово ПУЛЬПЕРКАРТОН, а иначе такая продукция из макулатуры называется литьём.

Перерабатывают большой список разновидностей макулатуры. Да, да, макулатура, как и пластик делится на категории, которые перерабатываются по отдельности. Это один из немногих заводов, где могут переработать даже "бумажные" стаканчики.

Сколько раз можно переработать пульперкартон? Несколько десятков раз! Как так?!!! Да просто не сам в себя, а каждый раз подмешивается макулатура с более длинным волокном, что позволяет обеспечить прочность изделию.

Выяснили, стоит ли собирать чеки, мог бы завод заниматься их переработкой, получили ответ: "даже если собрать чеки со всей страны, этого хватит лишь на месяц загрузки одного маленького макулатурного завода". Это первая причина - слишком малый объём и вес. Вторая: подмешивать в изделия бисфенол, содержащийся в чеках тоже никому не хочется. Третья: в чеках практически нет волокна.

У переработчиков нет заинтересованности в чеках как в сырье.

Пульперкартон - отличная альтернатива пенопласту и полистиролу, используется часто в тех же целях: защитить технику при транспортировке, упаковать продукты питания, сделать более заметной упаковку продукта на полках магазинов, компостируемые плошки для рассады.

;
+7 (495) 799-67-07
Сотрудничество
+7 (968) 917-98-23